Гепатит (воспаление печени), течение, симптомы и лечение гепатита

Гепатит (воспаление печени) — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом A (широко распространенное воспаление печени) или вирусом B (вирусный гепатит), протекающее с симптомами желтухи (отсюда и название — инфекционная желтуха или вирусный гепатит) с высокой температурой, но без значительного увеличения печени. Заражение вирусом А происходит посредством воды, пищи, в связи с предыдущим заражением фекалиями больных. Зато заражение вирусом B наступает вследствие введения крови (напр. через иглы к шприцам, переливание крови). В результате заражения около 2/3 лиц заболевают, а около 1/3 становятся бессимптомными носителями вируса. Лица, которые перенесли гепатит, приобретают иммунитет, но только на перенесенный тип заболевания, поскольку не существует перекрестной устойчивости к вирусам А и B. Заболевание гепатитом начинается с инкубационного периода, который для широко распространенного воспаления печени (вирус A) длится в течение 2-6 недель, а гепатит вируса B — 2-6 месяцев. В это время отсутствуют какие-либо типичные симптомы гепатита, а если они и появляются (напр. лихорадка, озноб, общее ослабление, головные боли), то речь идет о так называемой преджелтушной фазе гепатита, которая длится 4-8 дней и очень часто, в зависимости от доминирующих симптомов, рассматривается как грипп, пищевое отравление, артрит (воспалении суставов).

Лишь с началом желтушной фазы гепатита и при одновременном усилении указанных выше симптомов можно с очень большой вероятностью диагностировать болезнь и направить больного на стационарное лечение.

Период стационарного лечения больного гепатитом может длиться до 6 недель, но обычно уже через 2 недели начинает уменьшаться выраженность симптомов, а очевидным признаком является выделение с каждым разом более темного кала (изначально бесцветного) и более светлой мочи (изначально более темной).

Лечение вирусного гепатита основано на препаратах имеющих симптоматическое действие, поскольку неизвестно какие лекарства действуют на причину болезни. По сути это является помощью организму в его борьбе с заболеванием и его более поздними последствиями.

Во время стационарного лечения больному гепатитом обеспечивается спокойный образ жизни, правильная диета (10,47-12,56 кДж, т. е. 2500-3000 кал., с исключением из рациона многих блюд), употребление витаминов, препаратов для печени, содержащих витамин B12, средств, защищающих печень (холин, метионин, инозит, липотропин, кокарбоксилаза), а также препарата метовит.

Исключительно и только в очень тяжелых случаях с изменениями, указывающими на развитие цирроза печени или острую атрофию печени, применяется кортикотерапия (лечение кортикостероидами – напр. энкортон, дексаметазон).

В этой фазе болезни использование в лечении средств растительного происхождения имеет полное оправдание, потому что длительные наблюдения, проведенные на одном из больничных отделов, показали их эффективность. У пьющих лиц напары из трав ускоряют исчезновение желтизны лица, темной мочи, обесцвеченного стула и параллельно с этим наблюдается более быстрое улучшение субъективных и объективных показателей, нежели у пациентов, не принимающих травяных экстрактов.

Кроме того, у пациентов, которые, в процессе лечения гепатитита, не использовали лекарств растительного происхождения, очень часто наблюдалось обострение клинических признаков гепатита, усугубление желтухи, склонность к развитию хронического гепатита и острой желтой атрофии печени.

Добавить комментарий